76.69
86.91

Победа снова за нами

Как всегда, участники съехались из разных уголков области, чтобы выяснить, кто быстрей.

Традиционно кросс открылся торжественно-траурным митингом у братской могилы в Гусек-Погореловке. Под Гимн России капитан Прохоровской команды легкоатлетов – победителя соревнований в прошлом году поднял Российский флаг.

С пожеланиями чтить память героически сражавшихся и погибших за нашу свободу советских солдат выступили глава администрации Прохоровского района С.М. Канищев, главный редактор газеты «Белгородские известия» М.М. Лысов, ветеран Великой Отечественной войны В.Г. Лопин, ученица Призначенской средней школы А. Косухина, благочинный Прохоровского округа о.Александр.

Он, в частности, отметил: «Этот кросс закрывает череду майских праздников. И очень знаково, что в этом году на светлой неделе после православной Пасхи выпал День Великой Победы. Два символа победы над злом - духовный и материальный - как бы объединились. И тем более это символично, что такое совпадение случилось и в 1945 году».

Достойным завершением торжественно-траурного митинга стало возложение гирлянды Славы и цветов на братскую могилу.

После недолгой разминки участники легкоатлетического забега уже стояли на старте. Всего в соревнованиях приняло участие 8 команд – 145 человек. Участники были разделены на три возрастные категории: младшую, среднюю и старшую. Среди победителей в каждой группе есть представители прохоровской команды.

В младшей группе первое место среди девочек на дистанции 500 метров с результатом 1 мин. 20,9 сек. заняла Ирина Апанасова (Прохоровка), второе – Лилия Шушканова из Беленихино (1мин.22,6 сек.). У мальчиков в этой же категории в забеге на 1000 метров на первую ступень пьедестала поднялся Максим Косухин из Призначного (3 мин. 22,1 сек.).

В средней группе наши девушки на беговой дорожке длиной 500 метров завоевали все три призовых места: Олеся Ряднова из Прохоровки (1мин. 13,5 сек.) – первое, Виктория Кудинова также из райцентра (1 мин. 17,6 сек.) – второе, Валерия Кулабухова из Берегового (1 мин. 19,6 сек.) - третье. Юноши этой возрастной группы, соревновавшиеся на дистанции 1000 метров, также порадовали своими результатами: первое место занял Иван Морякин (Плота) с результатом 3 мин. 6 сек., второе – Никита Басенко (Призначное) с результатом 3 мин. 16 сек.

В старшей возрастной категории, как и в средней, прохоровские девушки – участницы забега на 1000 метров - заняли весь пьедестал почета: на первой ступени - Диана Хамидова из Ржавца (3 мин. 28,8 сек.), на второй – Наталья Шамина из Беленихино (3 мин. 38,7 сек.), на третьей – Людмила Мартышева из Беленихино (3 мин. 42,1 сек.). Среди старших юношей, покорявших беговую дорожку длиной 2000 метров, наилучший результат – 6 мин. 40,7 сек. -  показал и был удостоен золотой медали Павел Замулин из Радьковки.

Легкоатлеты Прохоровского клуба «Виктория» оправдали ожидания и заняли первое общекомандное место среди районов области. Победу эту прохоровцы удерживают уже 14 лет.

Но это еще не все достижения и награды легкоатлетического клуба «Виктория» под руководством тренера С.Ф. Коломыцева: – специальным кубком за достигнутый наивысший результат в этих соревнованиях отмечена воспитанница Олеся Ряднова.