25 июня – день рождения человека, который навсегда вписал своё имя в мировую историю авиации – Владимира Константиновича Коккинаки.
Каждый его рекорд был важен не только для нашей страны, но и для всего мира. Победы советского лётчика не могли никого оставить равнодушным, но самым значимым достижением Владимира Константиновича стал сверхдальний перелёт «Москва – Северная Америка», о котором с восторгом писала американская пресса.
Экипаж преодолел расстояние в восемь тысяч километров от Москвы до Мискоу всего за 22 часа 56 минут, что являлось невероятным достижением для того времени.
В экспозиции музея «Битва за оружие Великой Победы», посвящённой Коккинаки, представлены экспонаты связанные с этим мировым рекордом. Особенно ценным предметом является авиамодель в масштабе 1:100 – точная копия того самого самолета ЦКБ-30 «Москва», на котором лётчик-испытатель открыл кратчайший авиационный путь между Европой и Америкой.
Самолёт символично выкрашен в красный цвет, как флаг Советского Союза. Только самые внимательные увидят надпись крупными печатными буквами белого цвета «МОСКВА» на тыльной стороне авиамодели. При подготовке к полёту кто-то из инженеров предложил сделать надпись на английском языке, но Владимир Константинович не позволил, сказав: «Пускай американцы учатся по-русски читать».
Ещё один интересный факт: модель самолёта была подарена коллективом конструкторского бюро под руководством Сергея Ильюшина, которое и работало над созданием бомбардировщика. Авиамодель всегда стояла на столе Коккинаки и была дорога как память о перелёте.
Позже Владимир Константинович станет единственным советским лётчиком, удостоенным высокой награды – бриллиантового ожерелья «Цепь пионера розы ветров» за открытие трансатлантической трассы.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: