
Народ с давних лет использовал это дерево для разнообразного действа. На День Святой Троицы ветвями берёзы украшают церкви и жилища, листья дают с квасцами жёлтую краску для шерсти, а берёзовая лучина считалась в старину лучшей для освещения крестьянских изб — она горит ярко и почти без копоти. Ещё это — хорошие пыльценосные растения.
Берёза славится своей ритуальной принадлежностью, что было продемонстрировано художественным руководителем Ириной Юрьевной Вахрушевой в наглядной форме молодому поколению на примере обряда «кумление».
Нам, русским людям, трудно представить себе поле или лес, где не было бы этой белой красавицы. Кроме того, дерево изначально ассоциировали со здоровьем и плодородием и лишь после его стали считать образом великой единой России.
М. ВЯЛЫХ.
Методист Подолешенского сельского Дома культуры.
Оставить сообщение: