Рекламный баннер 990x90px ban1
79.13
90.66

Дом у храма Петра и Павла

Дом у храма Петра и Павла

20 лет назад на территории петропавловского храмового комплекса в Прохоровке открылся Дом ветеранов. Первоначально он задумывался как место проживания одиноких ветеранов Великой Отечественной войны, но в 2011 году, когда ветеранов станло все меньше, было принято решение переименовать учреждение. За годы своего существования оно несколько раз менял название, и сегодня называется «Прохоровский дом-интернат для престарелых и инвалидов» с присвоенным именем Почетного гражданина Белгородской области Марии Афанасьевны Деркач. Но, как бы ни менялось название, суть учреждения остается одной – обеспечить достойное проживание, заботу и уход пожилым людям, которые волею судьбы по разным причинам оказались в доме-интернате.

В честь юбилейной даты со дня открытия здесь прошло торжественное мероприятие, в котором приняли участие сотрудники учреждения, жители и почетные гости.

В этот день вспоминали, как проходило открытие: в тяжелый период 90-х годов невозможно было и представить, что идея создания такого объекта на территории храмового комплекса воплотиться в жизнь, но благодаря поддержке и настойчивости Н.И. Рыжкова и губернатора области Е.С. Савченко, проект осуществился. И за 20 лет существования интернат стал настоящим домом для множества пожилых жителей. Большое внимание уделяется здоровьесберегающим технологиям, активно используются методы аппаратной физиотерапии, массажа и музыкотерапии, организованы клубы по интересам. Благодаря трудолюбию, энтузиазму и профессиональным знаниям сотрудников дома-интерната созданы условия для того, чтобы подопечные жители ощущали себя членами полноценной дружной семьи. И это у них получается.

О. КАРПАЧЕВА.

101922

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.