В нашем селе проживает замечательный человек – ветеран Великой Отечественной войны Николай Кириллович Костюков. В возрасте 18 лет его призвали на войну через военкомат, который располагался в селе Скородное. Направили в город Рыбинск. Здесь он недолго прослужил вторым прожектористом и был отправлен на фронт. В качестве связиста участвовал в боях на Украине, в Белоруссии, Польше, Германии, форсировал реку Ода, перешел через Вислу, далее были Одер, Франкфурт, Эльба, где произошла встреча с американскими войсками.
До 1949 года Николай Кириллович служил в Германии, а затем был демобилизован. Жил в селе Журавка, работал трактористом, комбайнером.
15 февраля мы организовали с ним встречу на дому. Ребята с интересом послушали его рассказ о том страшном времени, посмотрели награды, в том числе медали и орден Отечественной войны. А напоследок Николай Кириллович угостил всех вкусным чаем и выпечкой. Благодаря этой встрече дети смогли прочувствовать и понять то, что называется «военным временем», и пообещали ветерану постараться приложить все силы, чтобы в реальности этого больше не произошло.
А. ЯШИНА.
Заведующая Тетеревинским сельским Домом культуры.