
Каждый год тысячи хлеборобов России встают на смену ушедшим поколеньям собратьев. Они рождаются, чтобы не дать обезлюдеть и запустеть родной земле. Что только не делали с русским крестьянством. Когда тысячи дворян, помещиков, офицеров и казаков ушли в эмиграцию, крестьянство осталось. Оно не могло забрать в изгнание свою землю, свои хаты, свои луга по речкам Сеймице и Журавке, Гусынке и Донцу. Но и отнять её у них не смогли, потому она их суть и смысл. И опять после гонений, экспроприаций и комбедов, после очередной разрухи и неустройства поднимало эту землю.
Кто выпестовал, вырастил, воспитал этих людей – эту соль земли, которую не чувствуешь на вкус, но без которой нет самой земли. Такие же вечные труженики, их прадеды, деды и отцы, бабушки и матери, которые всё отдали колхозам и теперь пытаются возродить общинный труд в фермерских хозяйствах.
Старый шофёр Николай Иванович Боженов говорит о сыне: «Женька сказал, если трактор мне не купишь, в институт учиться не поеду! Да был бы трактор, а то одна рухлядь, стоял под мастерской ДТ-75 никому не нужный. Так нет же, собрал, запустил, обкатал и поехал огороды пахать». Огороды деревенские пахать тоже дело хитрое: вкруговую, в развал, в свал – это надо видеть и уметь. А Евгений до этого уже поработал несколько лет штурвальным, пробовал и на тракторе, и на автомобиле. Потом уже и самому в колхозе «Маяк» доверили работать на современном по тем временам ДОН-1500, намолачивал по 12 000 центнеров зерна. Мог бы и больше, но конкуренцию составляли ещё четыре ДОНа, которыми управляли такие же «злые» на работу ребята.
Евгений – это нынче Евгений Николаевич Боженов, один из лучших фермеров района. Его по-прежнему редко можно увидеть на разных форумах и собраниях с пламенными речами, это дело не его. Как крестьянский сын, чей род веками сидел на Раисовских, Кондровских и Масловских землях, он взялся за обработку почти 700 гектаров бывшей земли дедов и прадедов. И делает это хорошо. Так, в нынешнем году со 140 гектаров озимой пшеницы собрал 580 тонн зерна с урожайностью 41, 4 центнера с гектара и занял 10 место в рейтинге сельхозтоваропроизводителей Прохоровского района. Получен также неплохой урожай ячменя, кукурузы на зерно, подсолнечника, гречихи. Эспарцет и овёс выращивает для своего дойного стада.
Делает это Евгений Николаевич, конечно, не один. Жена Наталья Николаевна ведёт всю бухгалтерию, готовит и развозит обеды в поле для механизаторов фермерского хозяйства, заботиться о домашнем хозяйстве, в котором куры, гуси, утки и важно выхаживающий по вольеру дикий гусь, которому на обильных кормах явно расхотелось улетать в тёплые края. А ещё Наталья Николаевна возит детей - первоклассника Алексея и шестиклассницу Алёну на учебу в Прохоровскую гимназию.
Думается, что, несмотря на влияние посёлка, брат и сестра тоже полюбят родную землю и будут достойными помощниками отцу и матери. Тем более, детский городок для них и всей окрестной детворы их отец недавно подарил родному селу Кондровке. Как и обустроенный, под два десятка метров глубиной колодец рядом с детской площадкой, на выгоне. Вера Ивановна, мать Евгения Николаевича, как-то спросила сына, зачем тут колодец, когда у всех водопровод, а он ответил, что пригодится. И точно, как в воду глядел, пропала вода в трубах на какое-то время после аварии, и из сельчан сразу образовалась очередь к колодцу. Прав был сын.
И по отцовской и по материнской линии Евгений Николаевич коренной житель. Предки его отца Николая Ивановича тоже жили тут в Кондровке. Прадед с войны за эту землю не вернулся домой, пропал в госпиталях. Дом деда Ивана Александровича, а теперь отцовский дом, также стоят десятилетиями на одном месте. А сам Евгений Николаевич живёт через дорогу напротив, в бывшем колхозном доме, как говорится, у лица отца, ведь улица так и переводится. Отец всю жизнь отдал колхозу, прокрутив баранку на непростых сельских дорогах, да и сейчас бы работал, да откуда-то инсульт подкрался, с которым Николай Иванович в корне не согласен и всё равно стремится как-то помочь жене по домашнему хозяйству. Верится, что постепенно он «расходится», недуг осилит и ещё многое может сделать для своей крестьянской семьи.
Вера Ивановна, мать, женщина в этих местах знаменитая, до любого дела дотошная, всё видящая и всё знающая. Но с невесткой Натальей сжились хорошо, наверное, помятуя о том, как сама невесткой прожила со свекровью Марфой Николаевной в доме мужа четверть века. Вера Ивановна лет пятнадцать отработала главным экономистом в колхозе «Маяк», потом трудилась и начальником участка, и заведующей фермой. А родилась она тут же, рядом, за бугром, в Раисовке.
Сейчас, можно сказать, Вера Ивановна опять заведующая фермой, которая стоит на горе, за логом. Она же и главная доярка, вся мехдойка на ней. На этой частной ферме 20 коров, телята и первотёлки, которые радуют новорождёнными. Растёл идёт хорошо и скоро на ферме наберётся до сорока коров. Да ещё под триста голов овец – тоже надо обхаживать. Хоть и на пенсии, а работы Вера Ивановна сызмальства не боится. Отца потеряла рано в 15 лет, а был он знаменитый на всю округу председатель объединённого масловского и кривошеевского колхозов, фронтовик Иван Акимович Руденко. По его стопам пошел и его сын, Алесей Иванович, много лет проработавший председателем колхоза «Маяк». Сестра отца Екатерина Игнатьевна Ревякина была одним самых опытных агрономов в нашем районе.
Долго поговорить с общительной Верой Ивановной не дали обстоятельства. Надо было ехать с невесткой покормить двух пастухов, которые по-прежнему гоняют на луг коров. Не стоять же им в стойле в такие солнечные и тёплые дни, и пусть трава уже пожухла, авось что-нибудь найдут и прогуляются заодно. Моцион - он и человеку полезен. В целом по 5000 литров молока от бурёнки за год надаивают. Перекупщики тут как тут. Летом давали за литр 15 рублей, а с 15 октября по 19. Как за бутылку молока с родника, которая сама течёт и ни есть, ни пить не просит, да ещё и не бодается и хвостом по щекам не хлещет.
Евгению Николаевичу Боженову только недавно исполнилось 38 лет. Итоги какие-то как-бы подводить рано. Но некоторые, и значимые всё же есть. Род крестьянский продолжил, сын на новом «ACROSе» за рулем уже катался неоднократно, жена-красавица в наличии, родители живы, хозяйство крепкое и имеет тенденцию к развитию. Новый дом строит, кредит платит исправно, образование высшее сельскохозяйственное получил. Скромен, не краснобай, что обещает – делает, портрет на Доске Почёта поселения, сельчане избрали главой земского собрания.
Когда спросил у главы администрации Кривошеевского сельского поселения П. В. Лыкова о Боженове, он просто огорошил перечислением его добрых дел. Потом спросил у жены Боженова Натальи Николаевны, не один раз готовившей праздничное застолье для сельчан и гостей на праздник села, не жалко ли всех этих средств на благотворительность, она ответила просто: «А кто же ещё этим будет заниматься?». Высокая простота этих слов сразу даже не доходит до сознания.
Всё думаю, откуда в людях берётся эта честность перед землёй, внутренне горение, созидательная энергия, эта забота об общем благе, за которую и почестей-то нет, а кто-то и осудит. Вспомнились слова Алексея Ивановича Руденко, дяди Евгения, который как-то в газете сказал, «что счастье - это когда хорошая семья, когда счастливы дети, когда ты можешь все силы отдавать любимому делу». В этом общинная сила старых крестьянских родов. Ничем её не перебороть и не превозмочь. Сама Мать-Земля помогает этим великим труженикам.
…По вечерам, на лавочке у дома Боженовых, с которой открывается широкий обзор на всю улицу, её выгона, на высокие верхушки верб на лугу и окрестные поля на взгорьях, прекрасно видна родная земля. Эти просторы Русского Поля, которое уходит в бесконечность, как и сама крестьянская жизнь…
В. ВЕНИКОВ.
Оставить сообщение: