
Прокуратурой Прохоровского района в ходе проведении проверки исполнения налогового законодательства установлено, что решением Земского собраниия Петровского сельского поселения Прохоровского района от 11 октября 2012 года №99 «Об установлении земельного налога и арендной платы за землю на территории Петровского сельского поселения» (далее по тексту – решение) на территории поселения устанавливается земельный налог, определяются порядок и сроки его уплаты, круг объектов налогообложения и субъектов-налогоплательщиков.
Данное решение противоречит действующему законодательству по следующим основаниям.
Так, согласно ч. 1 ст. 394 Налогового кодекса РФ налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и не могут превышать 0,3 процента в отношении земельных участков, в том числе ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.
В нарушение приведенных положений закона земельные участки рассматриваемой категории в решении Земского собрания Петровского сельского поселения Прохоровского района от 11 октября 2012 года №99 «Об установлении земельного налога и арендной платы за землю на территории Петровского сельского поселения» не указаны.
Таким образом, данное решение необоснованно сужает перечень категорий земельных участков, в отношении которых законом устанавливается пониженная налоговая ставка, тем самым нарушая права плательщиков земельного налога.
Аналогичные нарушения выявлены еще в 17 решениях Земских собраний поселений.
По данному факту прокуратурой района на незаконные НПА принесено 18 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены.
Н. КОРОТКИХ.
Прокурор района, старший советник юстиции.
Оставить сообщение: