
При использовании тракторов, сельскохозяйственных комбайнов, самоходных дорожно-строительных, коммунальных и иных машин, а также прицепов к ним на территории Белгородской области их отдельными владельцами не соблюдаются требования Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 года № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» в части обеспечения безопасной эксплуатации машин, поднадзорных органам государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации.
Имеются случаи выпуска в работу технически неисправных машин, не прошедших ежегодный технический осмотр в органах гостехнадзора. К управлению сложными самоходными машинами допускаются лица, не имеющие права на их управление, что повлекло за собой в 2016 году совершение 16 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 человек погибли и 24 человека получили ранения. За истекший период 2017 года в области зарегистрировано 6 происшествий, в которых 6 человек получили ранения.
Некоторые владельцы тракторов и других самоходных машин уклоняются от исполнения законодательства по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также скрывают имущество (самоходные машины), по которому исчисляется транспортный налог.
Кроме того, на территории области в промышленном и дорожном строительстве, на уборке урожая сельскохозяйственных культур работают
самоходные машины из других регионов Российской Федерации. Механизаторский состав и техническое состояние таких машин также необходимо контролировать.
В целях реализации государственной политики в области обеспечения безопасности дорожного движения, охраны труда и окружающей среды, ведения государственного учета самоходной техники, усиления контроля за самоходными машинами в период интенсивного их использования и передвижения по дорогам общего пользования, борьбы с хищениями техники, сокрытием от государственного учета машин, с которых должен уплачиваться транспортный налог, а также с правонарушениями при эксплуатации тракторов, комбайнов, самоходных дорожно-строительных, внедорожных мототранспортных средств и иных машин и прицепов к ним:
1. Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Белгородской области с соответствующими государственными инспекциями городов и районов (Савотин С.А.) совместно с заинтересованными ведомствами организовать проведение на территории области профилактической операции «Трактор-комбайн» в период с 18 сентября по 13 октября 2017 года.
2. Утвердить:
2.1. План проведения на территории области профилактической операции «Трактор-комбайн» в период с 18 сентября по 13 октября 2017 года.
2.2. Состав областной рабочей группы по организации и проведению профилактической операции «Трактор-комбайн» в период с 18 сентября по 13 октября 2017 года.
3. Рекомендовать главам администраций муниципальных районов и городских округов обеспечить проведение на своих территориях профилактической операции «Трактор-комбайн» в период с 18 сентября по 13 октября 2017 года.
4. Рекомендовать Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Белгородской области принять участие силами органов ГИБДД и сотрудников полиции в проведении профилактической операции «Трактор-комбайн».
5. Департаменту внутренней и кадровой политики Белгородской области (Павлова О.А.) обеспечить опубликование настоящего распоряжения в средствах массовой информации области.
6. Контроль за исполнением распоряжения возложить на секретаря Совета безопасности Белгородской области О.В. Мантулина.
Информировать к 14 ноября 2017 года.
Е. САВЧЕНКО.
Губернатор Белгородской области.
Оставить сообщение: