Духовно-патриотическое воспитание в детском саду является неотъемлемой частью всестороннего воспитания ребенка, необходимой предпосылкой возрождения отечественной культуры. Главным средством духовно-нравственного и патриотического развития личности маленького гражданина является введение его в православную культурную традицию, а также народную культуру через воспроизведение годового цикла православных, народных праздников, которые являются для них яркой и глубоко содержательной игрой. Если говорят, что в празднике скрыта душа народа, то в праздничные дни она раскрывается наиболее ярко и полно.
В ДОУ православным праздникам уделяется большое внимание, традиционно отмечаются Покров, Рождество, Святки, Масленица, Благовещение, Пасха.
Пасха - главный христианский праздник, установленный православной церковью в честь Воскрешения распятого на кресте Иисуса Христа.
На святой неделе в детском саду № 3 «Ивушка» прошёл праздник Пасхи. Воспитанники подготовили тематические музыкальные номера, стихи, танцы. Поздравить малышей пришёл Благочинный Прохоровского района о. Александр. Батюшка в доверительной беседе с детьми поведал им о светлом празднике, его традициях, значении в жизни каждого православного человека. Атмосферу праздника создавали умело подобранные мультимедийные презентации, рассказывающие о земной жизни Иисуса Христа. С затаенным дыханием слушали воспитанники интересное повествование священника.
Не остались в стороне и родители. Они вместе с детьми, подготовили экспонаты для пасхальной выставки. Дети остались довольны, унеся с собой много впечатлений от этого замечательного праздника.
Старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №3 «Ивушка» Юдина Л.С.