
Дождались. Поля желто-золотые. Хлеба созрели. По кромке жнивья бродят аисты. Теперь все силы, накопленный опыт, организованность и оперативность надо использовать на этой волнующейся тучной ниве.
С утра 17 июля у поля озимой пшеницы недалеко от Карташевки идёт неторопливая и продуманная подготовка: продуваются комбайны, меняются фильтры, смазываются важные узлы, отбиваются делянки для раздельного обмолота. Директор и главный агроном ООО «Прохоровская зерновая компания» В. И. Богданов и С. А. Кирбаба отдают последние распоряжения. Это поле непростое, с несколькими опытными участками, на которых применялись различные гербициды и фунгициды. Представители фирм-поставщиков замерли каждый у своей делянки – что же покажет обмолот и чьи средства защиты лучше. Влажность пшеницы 14,1%.
Это поле убирает первый отряд в десять комбайнов «ACROS» с семью «КамАЗами» под руководством агронома участка А. А. Руцкого. В поля, недалеко отсюда, с пробным выездом отряд вышел ещё в прошлое воскресенье и намолотил 170 тонн пшеницы на фураж, которую отправили на Новоборисовский хлебоприёмный пункт. С 14 июля началась массовая уборка. Пока мы беседуем, участки скошенной пшеницы увеличиваются на наших глазах. Вот уже один, второй, третий комбайн переехали на соседнее поле в 410 гектаров и сходу начали молотить. На семена здесь собираются взять 600 тонн зерна, остальное на фураж. Оба эти поля чернеют противопожарными полосами, на них провели дискование.
Главный агроном С. А. Кирбаба показывает цветную карту с полями. На них 3885 гектаров пшеницы и 5192 гектара ячменя. Уборку ранних зерновых в компании планируют завершить примерно за две недели, обмолачивая по 350-400 гектаров в сутки. Хорошие надежды на озимую пшеницу «Белгородская-16» и ячмень «Гелиос». В целом же земледельцы компании планируют получить с гектара 50 центнеров пшеницы и 37 центнеров ячменя.
И комбайнёры, и водители работают слаженно, вроде бы одинаково ответственно. Но передовики всё равно есть: у комбайнёров это - Василий Николаевич Маматов, у водителей - Владимир Николаевич Кулабухов. В. Н. Маматов из старых комбайнёров Призначного, помнит всех ударников хлебной страды давних колхозных лет. Говорит, какая бы хорошая техника ни была, а присматривать за ней надо каждый день. В. Н. Кулабухов – помоложе, из потомственных жителей Подольхов. А за баранкой уже двадцать лет, в том числе и в армии.
В. ВЕНИКОВ.
Оставить сообщение: