Рекламный баннер 990x90px ban1
79.17
90.4

Район-музей или музей в районе?

Район-музей или музей в районе?

Всё больше откликов приходит в нашу газету по поводу превращения Прохоровского района в «Район-музей». «Истоки» пока не могут опубликовать всех писем читателей, но все они будут размещены на страницах газеты, и по предложениям в них высказанным, сформируется программа переустройства всей жизни в районе.

Одним из первых, кто откликнулся на обращение главы администрации Прохоровского района С.М. Канищева о превращении нашей территории в «район-музей», был Егор Гаврилович Глазунов, бакалавр-эксперт экологии, член Союза журналистов России и сам по себе человек неравнодушный, эрудированный, инициативный. Начинаем в нескольких номерах газеты публикацию его большого письма, в котором много неординарных мыслей и нетрадиционных подходов.

Предисловие

Идея о присвоении нашему району статуса «района-музея» реалистичная, патриотическая и перспективная. Хочу и я поделиться своими мыслями на этот счёт. Но сначала о том, имею ли я моральное, идеологическое, профессиональное право рассуждать на эту тему, а тем более, что-то предлагать. По роду службы прямо музейным делом я не занимался. Однако, работая в комсомольских, партийных и советских руководящих органах около 40 лет, я курировал патриотическую, краеведческую, поисковую, музейную деятельность. Был руководителем военно-патриотического клуба «Поиск» (г. Белгород), возглавлял бюро международного молодёжного туризма «Спутник», был одним из руководителей службы охраны окружающей среды Белгородской области.

Много ездил, летал и ходил по родной стране, неоднократно бывал за рубежом, посетил сотни музеев, мемориальных комплексов, кремлей, старинных парков, заповедников. Организовывал сбор материалов о Лёне Джусе,  Александре Горовце, батальоне Бельгина, без вести попавших. Принимал участие в открытии мемориального комплекса у трассы Москва-Симферополь, музея-диорамы «Огненная дуга», создании документального фильма о строительстве стратегической дороги Старый Оскол-Ржава, сохранении дубовой рощи и пруда в Грушках, родников и рек, обосновании этнодеревни «Кострома» в парке регионального значения «Ключи».

Встречался с прославленными людьми: Маресьевым, маршалом Баграмяном, сыном Чапаева, космонавтом Береговым, художником Шиловым, певцом Магомаевым, героем Брестской крепости Гавриловым. Увлекался коллекционированием значков, минералов, ложек… В одно время мне предлагали стать директором государственного историко-краеведческого музея. Переехав  из Белгорода в Сторожевое, создал музей утвари.

Экскурс

На музейной карте России великое множество знаковых мест, запечатлевших многогранную историю великой страны: Кижи, Владимир, Суздаль, Константиново, Ясна Поляна, Вёшенская… В городке Переславль-Залесский до глубины души был поражён его «музейностью» - старинные мостовые, старинные домики, величественные соборы и монастыри, памятники прославленному князю-земляку Александру Невскому, основателю города Юрию Долгорукому, изобретателю-конструктора танка Т-34 Кошкину. У крепостных стен озера играют волны Плещеева озера, воды и берега которого помнят Петра I, его корабли, мореходную школу, учебную флотилию. Ныне Плещеево озеро является природно-историческим национальным парком, включающем большую территорию с огромным разнообразием редких видов растений и животных, исторических и архитектурных памятников.

Срединная Русь

Всему миру известен плодородный русский чернозём, богатейшие железные руды, огромные запасы мела. Нетрудно предположить, что эти природные особенности региона уместно было бы отразить в натуре: разрез-шурф для демонстрации горизонтов А, Б, С, мощности чернозёмного пласта, установить памятники «железу», «мелу», палеонтологическим окаменелостям. Наверное, нетрудно было бы установить реперы, указывающим выносы нашего рельефа (над уровнем моря – 200-300 метров) на отрогах Среднерусской возвышенности. Каким-то образом реконструировать исторические трактаты-шляхи (Муравский, Изюмский), курганы (думский, зелёный), копи (карьеры) по --- добыче крейды триангуляционные географические знаки.

Установить бы где-то стилизованный компас, стрелка которого подтверждала бы наличие магнитной аномалии, солнечные часы, векторы – указатели направлений и расстояний до: Москвы, Питера, Калининграда, Волгограда, Владивостока, Кавказа, Крыма, Урала, Волги, Байкала.

Попытаться бы доказать, что именно Белгородская область, её Прохоровский район являются серединой европейской территории России (ЕТР). Установить специальный знак.

Поле притяжения

Память наша, гордость и слава – Прохоровское поле. Здесь сбываются пророческие слова-пожелания губернатора области Е.С. Савченко о превращении его в место массового паломничества.

Рассказ квалифицированных экскурсоводов доносят масштабность, техническую оснащённость двух противоборствующих армий, трагизм танкового побоища. И надо бы воссоздать прямо здесь, на поле картину жаркого 12 июля, как это в своё время предлагали лётчик-космонавт, участник боёв на Курской дуге Георгий Береговой, видные военачальники и краеведы. Это могли бы быть: подлинные танки, самоходные артиллерийские установки, самолёты, искореженные пушки, зенитки, пулеметы, автоматы, груды бесформенного металла, мин, гильз, осколков, танкового и слесарного инструментов, прострелянных бочек, канистр, касок, котелков. Примерно то, что мы видим на предметном плане диорамы в Белгороде или в миниатюре – за музеем «Третье ратное поле России» в Прохоровке. Вполне возможно создать противотанковые рвы, другие фортификационные сооружения. Для лучшего обозрения можно было бы устроить возвышающуюся смотровую площадку.

Предложил бы обозначить траншею – временную братскую могилу на поле вблизи посёлка Политотдельский, а в парке Победы поставить памятник тем, кто хоронил убиенных и собирал для истории их документы (каковым, как известно, был Ефименко), а также великим труженикам тыла – женщинам, старикам и детям.

На повороте о автострады Крым на Прохоровку  установить рядом с «катюшей» танк, а рядом с мирным объектом – ветряной мельницей – трактор «Универсал» (удик) с плугом.

Считал бы целесообразным вдоль автодороги Яковлево – Прохоровка, возможно будущей новой дороги установить информационные щиты военно-патриотической тематики. Возможно проложить специальную экскурсионную дорогу (тропу) от мемориала на Курской дуге до «Звонниц». И коль уж построена железнодорожная ветка Яковлевский рудник – станция Беленихино, так пустить по ней  в согласованном технологическом режиме – графике, стилизованный туристический поезд, оформив остановочные, смотровые площадки. Может быть, в составе пригородного электропоезда Белгород - Прохоровка–Ржава-Курск выделить один – два туристических вагона «Огненная Дуга».

Давно ратую за то, чтобы важнейшую железнодорожную магистраль Москва – Крым – Кавказ, проходящую по местам «Боевой и трудовой славы СССР и России реконструировать и благоустроить в пределах Курской дуги в виде мемориальной ландшафтно-парковой зоны.

Александровский

Однажды к нам на хутор приехал родственник и заметил, что --- высвечивает местонахождение «Александровский».

- Что это он буровит? – спросил Олег.

- Так правильно он указывает: ведь раньше нынешняя Прохоровка называлась поселком Александровский, - объяснили мы. Значит, он по сей день значится на  немецких картах. И надо бы как-то увековечить это название, как и имя российского царя-миротворца Александра III. Хотя подстанцию в Прохоровке РЭС  наименовали «Александровская». Я в свою очередь предложил назвать район – природный парк «Александровский».

Много любопытной информации можно отыскать в истории прокладки железной дороги через Прохоровку. Кое-что предметное можно воссоздать, например, пакгаузы, лёдохранилище, общественный питьевой кран, привокзальные ёлочки, водозаправочное ведро, сам паровоз, а из военных лет – бронепоезд и взорванный девушками-патриотками вагон с немецкими снарядами. Конечно, напрашиваются соответствующие мемориальные доски, а внутри вокзала – картина танкового сражения (ведь она была здесь). Незазорно было бы обозначить место наскоро захороненных за вокзалом.

Тематическую информацию следовало бы разместить и на автостанции, и на главной площади посёлка. И, конечно, же, придать завершенный архитектурный вид Аллее героев. В Грушках же соорудить бутафорный военный аэродром.

Журавка, Гусынка, Лисички, Кугутки…

Есть у нас свои Кострома, Калинин, Львов, Москва, две Ясные Поляны, Липовка, Ямки, Прелестное, Береговое, Гаюры, Сагайдачное, Мочаки, Долгий, Высыпной… Это ли не музейно-историческая ----. Названия одних говорят о высоких местах, где они размещаются Вершина, Высокий, других, что там холодно (Холодное, Студёный), третьих, что у них сыро (Мочаки), четвёртые подтверждают неровность рельефа (Кривые Балки, Ямки, Береговое, Тихая Падина, --- названы именами людей (Ивановка, , Ильинский, Борисов, Васильевка, Мироновка, Раисовка, Андреевка), растений (Дубовый, Вязовое, Липовка, Грушки, Виноградовка, Лисички, Жимолостное, Малояблоново, Подольхи, Березник), зверей и птиц Львов, Журавка, Гусынка, Гусёк-Погореловка, Тетеревино), иные запечатлели советское прошлое (Политотдельский, Комсомольский, Красный Октябрь), а отдельные  --- своей красотой (Прелестное, Красное, Хороший, Кудрин, Кривошеевка). Думается, что такая стародавняя самобытная пестрота названий наших сёл и хуторов, как и их бывших колхозов должна быть запечатлена в их брендах, въездных карточках и местных музеях.

Что касается современных названий сельских улиц, так диву даешься: куда ни поедешь, куда ни пойдешь, везде одни и те же названия, Центральная, Школьная, Луговая или Речная. Позабыт былой колорит, фольклорность и говор местного народа. А вот прохоровцы удержались от сумасбродного переименования улиц, здесь остались Советская, Октябрьская, Пионерская, Колхозная.

Какой выход из этой коллизии. Переименовать? Дорого. Возможно, на вывесках ниже нынешних улиц указать старинные, как это сделано в Белгороде.

Музейную тему мы однажды обсуждали с земляком, членом Союза писателей России В. Жураховым. Философски раздумывая, он сказал: считай, у нас каждое заброшенное село – это музей с готовыми экспонатами, предметами домашнего обихода. И впрямь, в прошлом году я заглянул в хату родителей Т.Н. Кузнецовой, которая вернулась в родные пенаты в Красное. Деревянная изба с заваленным крыльцом. Внутри две комнаты, русская печь, грубка, загнеток, широкая лавка, комод, домашняя утварь. Подобный музейных дух витает и в других, сохранившихся домах. Подремонтировать, да сохранить  здание семилетней школы, рядом с функционирующим магазином, стилизовать керосиновую лавку, поодаль соорудить пожарную каланчу, построить на месте бывшего огромного храма, хотя бы маленькую часовню, отремонтировать колодец.

В других сёлах сохранились праздники бывших зажиточных колхозов. В Плоте, например, уцелели фермы, водонапорная башня, ток, зерносушилка, зернохранилище, колодцы. Это ли не музейные объекты?

Сторожевской бастион

В один из дней мероприятий в честь 70-летия Прохоровского танкового сражения в Сторожевом остановился «крутой» автобус. Из него бодро высыпали незнакомые люди, да ещё говорящие на иностранных языках. «- Ну, думаю, они в мой музей». Не тут-то было: они вприпрыжку, дружно ринулись в проулок  фотографировать хаты-развалюхи. Я спешно подошел и жду.

- Откуда туристы? Приглашаю в музей.

Она что-то невнятно буркнула и бегом в автобус. Лишь трое человек из 30 заинтересовались моими наружными музейными  экспонатами, фотографировали. Видимо их  больше интересовала глубинковская русская действительность. И я еще больше осознал, что хутор надо как-то преобразить. Ведь Сторожевое (бывшее Сталинское) было в эпицентре танкового сражения, по сути, расположено на территории музея-заповедника «Прохоровское поле». Здесь сохранились балки, лес, где укрывались солдаты, боевая техника, окопы, блиндажи, пруд, родник, водой, которой спасались воины в те жаркие июльские бои. Здесь можно создать эколого-туристическую тропу.

Учитывая, что история хутора уходит в далекие времена защиты нашего края от всяких врагов к декабристам. Когда-то этот населенный пункт процветал. Проживало до 400 душ, были конюшня, кузня, магазин. Вслед за нами сюда приехали другие горожане. Отремонтировали дома, строят новые. Я давно предлагаю придать хутору некий архитектурно-исторический вид. На повороте в его сторону установить информационный щит. Вдоль дороги – полосатые вёрсты, при въезде в хутор установить стилизованные врата, крепостную стену и прочее. Это был бы пример преемственности исторических событий и поколений. С этой идеей я обращался в областную и районную администрации, архитектуру, управление культуры. Все вроде бы «за», а на деле – ничего.

Года три тому назад мой музей посетил губернатор области Е.С. Савченко. Хвалил, поддержал, предложил построить специальное здание музея. Яко бы был какой-то проект. Всё предано забвению

Общенародное дело

Думаю, что музеи должны быть в каждом селе или хуторе, на предприятиях, в учреждениях и организациях. Кроме краеведческой, хозяйственно-бытовой направленности, могли бы быть узкотематические музеи. К примеру: музей гуся, журавля, коровы или лошади; музей дуба или березы, музей почвы (земли).

В учреждениях и на предприятиях свои музеи: на почте музей связи, в РЭС – энергетиков, в водоканале- воды, в райпо – торговли, на элеваторе – зерна (хлеба), в Мираторге – свиньи, МУП «Пассажирские перевозки» - транспорта, в районной больнице – здравоохранения, в школах и Дворцах культуры свои музеи.

Для заинтересованности местных жителей можно заключить договора на сделку хозпостроек, инструментов, домашней утвари в музеи, наверное, за какую-нибудь плату. Источниками финансирования могут быть средства из прибылей предприятий, из туристических услуг, спонсорские, меценатские  вложения, средства специального фонда.

Е. ГЛАЗУНОВ.

Бакалавр – эксперт экологии, бывший руководитель военно-патриотического клуба «Поиск», бюро молодежного туризма «Спутник, службы охраны окружающей среды.

100474

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.