Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

Разработана цифровая система мониторинга и прогнозирования АЧС в регионе

Разработана цифровая система мониторинга и прогнозирования АЧС в регионе

Новый программный продукт позволяет свиноводческим предприятиям и территориальным органам Управления ветеринарии в случае потенциальной угрозы заноса вируса реагировать в кратчайшие сроки и своевременно разрабатывать противоэпизоотические мероприятия.Показать ещё

В составе информационной системы содержится подсистема мониторинга и прогнозирования возникновения АЧС, учитывающая различные природно-антропогенные факторы распространения возбудителя АЧС (среди них – какие дикие животных и на каких высотах обитают, количество дикого поголовья, какие культуры произрастают и многие другие). Взаимодействие этих факторов формализовано в виде математической модели, которая позволяет на выходе получать расчет вероятности возникновения АЧС на производственных площадках свиноводства всего региона. В результате формируется эпизоотическая карта по АЧС в Белгородской области, на которой отображается пространственное расположение вероятностей возникновения АЧС в разрезе каждой производственной площадки. Расчет делается на конкретную дату, поскольку значения вероятности зависят, в том числе, от времени с момента появления очагов АЧС в прошлом. Вероятность также изменится (пересчитывается в сторону увеличения) в случае возникновения новых очагов АЧС на территории региона. Поскольку каждая производственная площадка находится в определенных природно-антропогенных условиях, которые учитываются в работе математической модели, то при их изменении также изменятся и значения рассчитанной вероятности для каждой производственной площадки.

Новая цифровая система – это совместная разработка регионального минсельхоза и белгородского научного сообщества. В будущем создатели предполагают сформировать математические модели и по другим болезням животных, выйти за рамки отрасли свиноводства, внедрять программное обеспечение в птицеводстве и скотоводстве. При этом особое внимание планируется уделить болезням, общим для животных и человека.

98587
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right