Рекламный баннер 990x90px ban1
79.13
90.66

Шли в бой в новогоднюю ночь...


Многим бойцам и офицерам Красной Армии новый 1942 год пришлось встретить в тяжелых кровопролитных боях. Времени для его встречи практически не оставалось. Не являлась исключением и 227 стрелковая дивизия 21 Армии Юго-Западного фронта, которая зимой 1941-1942 года вела бои за Прохоровку.

Днем 31 декабря в перерыве между боями воины 711 артиллерийского полка получили извещение о награждении 23 солдат и офицеров правительственными наградами. В 00.00 минут в ознаменование Нового 1942 года полк произвел по одному выстрелу из каждого орудия по заранее подготовленным вражеским целям. В фондах музея-заповедника «Прохоровское поле» хранится письмо командира 3 батальона 789 стрелкового полка старшего лейтенанта П.Я. Шеверева, присланное в 1971 году. Вот как в нём Павел Яковлевич описывает новогоднюю ночь: «В ночь на первое января 1942 года командир 789 полка подполковник Хайрутдинов собрал командный состав. Коротко сказал - командующий фронтом Тимошенко приказал, чтобы сегодня ночью взяли станцию Прохоровку. В час ночи началось наступление всем полком».Нашим бойцам удалось захватить несколько домов на окраине Прохоровки, подойти вплотную к зданию элеватора, но встреченный сильным пулеметным, артиллерийским и миномётным огнем, неся потери, батальон был вынужден отойти на исходные позиции. В этом бою Павел Яковлевич был тяжело ранен. Вражеский осколок попал в голову. «Несмотря на ранение остался в строю и руководил боем». После выписки из госпиталя продолжил службу в 101 запасном стрелковом полку. За этот бой Шеверев П.Я. был представлен к награждению орденом "Красного Знамени" в июле 1945 года, но по решению Военного Совета был награжден орденом "Отечественной Войны" 1 степени.
101389

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.