Рекламный баннер 990x90px ban1
84
96.22

УНИКАЛЬНЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ В ФОНДЫ МУЗЕЯ: КИТЕЛЬ МАРШАЛА СССР ЧУЙКОВА ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА

УНИКАЛЬНЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ В ФОНДЫ МУЗЕЯ: КИТЕЛЬ МАРШАЛА СССР ЧУЙКОВА ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА
УНИКАЛЬНЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ В ФОНДЫ МУЗЕЯ: КИТЕЛЬ МАРШАЛА СССР ЧУЙКОВА ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА

Внук знаменитого военачальника, героя Сталинградской битвы – Николай Владимирович Чуйков – передал в фонды музея-заповедника «Прохоровское поле» китель своего прославленного деда. В этом мундире генерал-лейтенант Чуйков прошёл всю Сталинградскую битву и носил его до 1943 года, когда были введены изменения в форме Красной Армии и приняты погоны. Это один из главных экспонатов в семейной коллекции внука, и расставаться с ним было непросто.

Для фондов музея это особенное поступление. Китель стал первым образцом форменной одежды довоенного времени, он датируется июнем 1940 года. Кроме того, вместе с кителем была передана форменная фуражка Василия Ивановича и экземпляр его книги «От Сталинграда до Берлина», который хранился в личной библиотеке Чуйковых.
35048

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы