В селе Вязовое состоялось открытие бюста полному кавалеру ордена Славы – Николаю Григорьевичу Губину
В престольный праздник великомученика и целителя Пантелеймона жители и гости села собрались на знаменательном событии – открытии памятника герою-земляку.
На мероприятии присутствовали глава администрации Прохоровского района Сергей Канищев и почётные гости – родственники Николая Григорьевича Губина.
В июне 1944 года в боях у деревень Любань и Погост благодаря разведанным Николаем Григорьевичем данным был накрыт почти взвод противников, два танка и обоз.
В январе 1945 года старший сержант Губин вёл разведку целей и корректировал огонь дивизиона. В бою было подавлено две артиллерийские и одна миномётная батареи противника, захвачен обоз из 16 повозок и два пулемёта.
В апреле 1945 года в боях под Берлином и в самой столице Германии он лично уничтожил пять фаустников, восемь солдат взял в плен.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с захватчиками старший сержант Губин Николай Григорьевич награждён орденом Славы 1-й степени.
#Прохоровскийрайон