Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

Сотрудники библиотеки Николая Рыжкова на Прохоровском поле провели для школьников час истории «Они сражались за Победу»

Сотрудники библиотеки Николая Рыжкова на Прохоровском поле провели для школьников час истории «Они сражались за Победу». Ребята узнали о том, как собаки выносили раненых с поля боя, доставляли важные донесения, искали мины, подрывали танки, были самыми преданными и верными боевыми товарищами. Школьники с интересом посмотрели историческую кинохронику Парада Победы 1945 года, где этих животных чествовали, как равных.
Библиотекари рассказали детям о том, как кошки спасали во время блокады Ленинграда своих хозяев и защищали бесценные хранилища Эрмитажа от крыс и мышей. Школьники познакомились с историей кота Васьки, который помог выжить в блокаду ленинградской семье. С интересом прослушали рассказ о знаменитой «мяукающей дивизии», которая весной 1943 года прибыла из Ярославской области в Ленинград. Кошки вступили в бой, очищая подвалы, чердаки и свалки от крыс и победили.
Ребят потрясла история про мальчика Витю Черевичкина из Ростова-на-Дону, который передавал сообщения из оккупированного города с помощью голубиной почты. Настоящим открытием для них стал рассказ об участии в театре военных действий лошадей, северных оленей, лосей и верблюдов. На море умнейшие дельфины взрывали вражеские корабли, неся на своих спинах мины. В ходе проведения викторины школьники правильно ответили на все вопросы. Мероприятие завершилось знакомством ребят с произведениями о животных на войне.
98379
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right