Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

В библиотеке Н.И. Рыжкова прошёл районный День мастера, который организован в рамках областного, и приурочен...

к народному празднику «Осенние Кузьминки», что отмечается 14 ноября. Об истории этого праздника рассказала заведующая библиотекой Марина Будакова. В частности, она отметила, что на Руси Кузьму и Демьяна почитали с древних времён, в народе их представляли «рукомесленниками», которые ни с кого не брали денег за работу. А поэтому в этот день принято почитать всякое ремесло.


Праздник в библиотеке проходил на нескольких тематических площадках. Первая представляла собой «Улицу мастеров», где каждый гость смог познакомиться на выставках с разнообразием ремёсел, которым учат мастера в Прохоровском районе. И более того - каждый мог принять участие в мастер-классах. На второй площадке прошло знакомство с народными традициями через книги и театральную постановку кукольного театра. А на третьей состоялись презентации мастеров Прохоровского Дома ремёсел, каждый из них рассказал о своей деятельности и пригласил школьников приходить на занятия и постигать азы декоративно-прикладного творчества.

Особую атмосферу русского народного праздника создал фольклорный ансамбль «Тимоня» своими песнями. Финалом стало награждение мастеров Дипломами за активное участие в мероприятии, которые вручила начальник управления культуры и туризма администрации Прохоровского района Елена Цыгулёва.

98325
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right